Kalif Storch, Zeichentrickfilm, Super8, 13 Minuten, Drechsler-Voß (1969 - 1971) Landeswettbewerb 1972
/ 3. Preis / Teilnahme Bundesfilmfestival für Trickfilm1972
Eine Tür bleibt auf, Zeichentrickfilm, Super8, 5 Minuten, Drechsler-Voß (1971) Landeswettbewerb 1972
/ Lobende Anerkennung / Sonderpreis der Stadt Münster
Die Kunst des Zeichenfilms, Real-/Zeichentrickfilm, Super8, 10 Minuten, Drechsler-Voß (1969 - 1971)
Internationales Kurzfilmfestival in Berlin 1972 - Silbermedaille
Einfallsreichtum, Zeichentrickfilm, Super8, 5 Minuten, Drechsler-Voß (1972)
Ein Augenblick bitte..., Zeichentrickfilm, Super8, 13 Minuten, Drechsler-Voß (1972) Landeswettbewerb 1973 / 3.
Preis / Oberhauserner Sonderpreis für die originellste Filmidee / Festival der Nationen in Velden am Wörther See - Zertifikat / Teilnahme Bundesfilmfestival für
Trickfilm1973
Die Kiste, Zeichentrickfilm, Super8, 13 Minuten, Drechsler-Voß (1972) Landeswettbewerb 1973 / Lobende
Anerkennung
Strichjungs und andere Stricheleien, Zeichentrickfilm, Super8, 4 Minuten, Drechsler-Voß (1972) Landeswettbewerb
1973 / 2. Preis / Teilnahme Bundesfilmfestival für Trickfilm1974
Rivalen, Zeichentrickfilm, Super8, 4 Minuten, Drechsler-Voß (1973) Landeswettbewerb 1973 / 3. Preis /
Teilnahme Bundesfilmfestival für Trickfilm1973
Das Irrenhaus, Fantasiefilm, Super8, 5 Minuten, (1975) Landeswettbewerb 1975 / 3. Preis / Bundesfilmfestival für
Fantasiefilm 1975
Es kommt der Tag, Zeichentrickfilm, Super8, 7 Minuten, Drechsler-Voß (1974) Landeswettbewerb 1974 / 3. Preis /
Bundesfilmfestival für Trickfilm 1974 - Goldmedaille / Ausgezeichnet mit der Teilnahme an den Deutschen Filmfestspielen DAFF 1974 in Olpe
Ein Leben in Bildern, Dokumentarfilm, Super8, 13 Minuten, Drechsler-Voß (1974) Landeswettbewerb 1974
/ 2. Preis / Bundesfilmfestival für Dokumentarfilm 1975 - Bronzemedaille / Ausgezeichnet mit der Teilnahme an den Deutschen Filmfestspielen DAFF 1975 in
Wuppertal
Land Natur, Natufilm, Super8, 7 Minuten, (1975) Landeswettbewerb 1976 / Lobende Anerkennung
Willi K., Dokumentarspiel, Super8, 13 Minuten, (1978) Landeswettbewerb 1978 / 3. Preis / Bundesfilmfestival
Spielfilm 1979 - Bronzemedaille
Der Professor und das Heft, Zeichentrickfilm, Super8, 5 Minuten (1980) Landeswettbewerb 1981 / 2.
Preis / Bundesfilmfestival für Trickfilm 1981 - Bronzemedaille
Amienser Bilderbogen, Reisefilm, Super8, 5 Minuten (1982) Landeswettbewerb 1982 / 3. Preis
Die Entscheidung, Zeichentrickfilm, Super8, 5 Minuten (1984) Landeswettbewerb 1984 / 1. Preis / Bundesfilmfestival
für Trickfilm 1984 - Silbermedaille / Internationale Duisburger Filmtage 1985 - Silbermedaille
September in Villamarina, Reisefilm, Super8, 11 Minuten (1984) Landeswettbewerb 1985 / 2. Preis
/ Sonderpreis für beste Tongestaltung / Teilnahme am Bundesfilmfestival für Reisefilm 1985
Stadt in Katalonien, Reisefilm, Super8, 9 Minuten (1982) Landeswettbewerb 1985 / 2. Preis / Teilnahme
am Bundesfilmfestival für Reisefilm 1986
Ort am goldenen Steig, Reisefilm, Super8, 7 Minuten (1986) Vereinswettbewerb 1987 - 1. Preis / Wanderpreis für
den Film mit der höchsten Wertung / Landeswettbewerb 1985 / 2. Preis / Bundesfilmfestival für Reisefilm 1988 - Bronzemedaille
Blick ins Land, Reisefilm, U-matic, 7 Min. (1990) Landeswettbewerb 1990 / 1. Preis /
Bundesfilmfestival für Reisefilm 1990 - Goldmedaille / Ausgezeichnet mit der Teilnahme an den Deutschen Filmfestspielen DAFF 1990
Disney - Leben und Werk, Dokumentarfilm, U-matic, 35 Minuten (1991) Landeswettbewerb 1991 / 1. Preis /
Bundesfilmfestival für Videofilm 1991 - Goldmedaille / Ausgezeichnet mit der Teilnahme an den Deutschen Filmfestspielen DAFF 1991 / Preis von Presse, Funk und Fernsehen - Bester Film
/ Präsent der Disney-Company of Germany
Abenteuer Doku, Making of “Disney - Leben und Werk, U-matic, 15 Minuten (1992) Landeswettbewerb 1992 / 2.
Preis / Bundesfilmfestival für Dokumentarfilm 1992 - Bronzemedaille
Nee - der Ausserordentliche, Zeichentrickfilm, U-matic, 8 Minuten (1994) Landeswettbewerb 1994 / 1. Preis /
Bundesfilmfestival für Trickfilm 1994 - Bronzemedaille / Internationale Filmfestspiele Malta “Silver Knight” Klasse A / Bester Zeichentrickfilm / u.v.a.
United Zeichentrickfilm, U-matic, 3 Minuten (1995) Landeswettbewerb 1995 / 2. Preis / Bundesfilmfestival
für Trickfilm 1995 - Silbermedaille / Ausgezeichnet mit der Teilnahme an den Deutschen Filmfestspielen DAFF 1995 / Bronzemedaille auf den Weltfestspielen UNICA 1995
Influences, Zeichentrickfilm, U-matic, 3 Minuten (1996)
Der Reigen, Zeichentrickfilm, Mini-DV, 6 Minuten (1999) Landeswettbewerb 1999 / 1. Preis /
Bundesfilmfestival für Trickfilm 1999 - Silbermedaille / Ausgezeichnet mit der Teilnahme an den Deutschen Filmfestspielen DAFF 1999 / Bronzemedaille auf den Weltfestspielen UNICA
1999, Silberner Bär beim Festival der Nationen in Ebensee, Österreich 1999, Silbermedaille bei den internationalen Filmtagen in Duisburg 1999, Internationale Filmfestspiele Malta “Bronze
Knight” Klasse A, 2x Preis der UNESCO für den Film der für Völkerverständigung wirbt
Hilfe unter Schwestern, Spielfilm, Mini-DV, 3 Minuten (2000) Landeswettbewerb 2000 / 2. Preis /
Bundesfilmfestival für Spielfilm 2000 - Bronzemedaille / Ausgezeichnet mit der Teilnahme an den Deutschen Filmfestspielen DAFF 2000
The Original London Sightseeing-Tour, Reisefilm, Mini-DV, 7 Minuten (2000)
Es kommt der Tag, 3D-Animationsfilm, Mini-DV, 8 Minuten (2000 / 2001) Landeswettbewerb 2001 / 1. Preis /
Bundesfilmfestival für Trickfilm 2001 - Gold-medaille / Ausgezeichnet mit der Teilnahme an den Deutschen Filmfestspielen DAFF 2001 / BDFA-Filmpreis 2001 /Ausgezeichnet mit der
Teilnahme an den Weltfestspielen UNICA 2001, Silberner Bär beim Festival der Nationen in Ebensee, Österreich 2002 / Int. Festival in St. Petersburg 2002 - 1. Preis , Moomba
International Film & Video Festival 2003 Australien / VAN HEMERT MERORIAL TROPHY the ten best /
Save the Jungle, Zeichentrickfilm, Mini-DV, 5 Minuten (2001 / 2002)
Landeswettbewerb 2001 / 2. Preis / Bundesfilmfestival für Trickfilm 2002 - / Golden Night Festival Malta 2002 - Highly
Commended Class A / Internationales Filmfestival in Sankt Petersburg, Russland 2003 - Bronzemedaille / internationalen Filmfestival in Guernsey, Channel Island am 27. Juli 2003 gleich mehrere
Auszeichnungen. In THE BEST FILM-CATEGORY belegte er den 2. Platz und erhielt die begehrte LILY-TROPHY. Ausserdem dazu einen Geldpreis von 230 EURO, THE TROPHY FOR THE BEST ANIMATION und THE
TROPHY FOT THE BEST COMEDY.
FACE to FACE, Animationsfilm, Mini-DV, 3 Minuten (2002) Themenwettbewerb am 16.7.2002 in Dortmund - 1. Preis /
Landes Filmfestival der Region Westfalen in Gelsenkirchen März 2003 - 3. Preis / Bundesfilmfestival Trickfilm in Lorch 2003 - Weitermeldung zu den Deutschen Filmfestspielen in
Meißen 2003 / Dortmunder Filmtag 2003 - Dortmunder Filmpreis (Willi) für beste Idee
QUICK STEPS, Reisefilm, Mini-DV, 3 Minuten (2002) 3-Minuten-Cup in Dortmund, Dez. 2002 - 1. Preis / Landes Filmfestival der Region
Westfalen in Gelsenkirchen März 2003 - 3. Preis
UNICA 2004 - Eröffnungsfilm, Animationsfilm, Mini-DV, 1 Minute (2003) im Auftrag des BDFA / Angepasst an das von K.W. Voß
entworfene Logo für die UNICA 2004 in Veitshöchheim / Uraufführung in Warschau zur UNICA 2003 im August
Wie Tursia
berühmt wurde, Dokumentarfilm, Mini-DV, 10 Minuten (2004) Offener Wettbewerb 2004 in Dortmund - 2. Preis / Landesfilmfestival
der BDFA-Region Westfalen in Soest, März 2004 - 1. Preis / Bundedfilmfestival für Dokumentarfilm in Lippstadt, Mai 2004 - Silbermedaille / Weitermeldung zu den Deutschen Filmfestspielen in
JENA , 20. - 23 Mai 2004. WEITERE INFORMATIONEN HIER!
The Colours Of Music Fantasiefilm, Mini-DV, 6 Minuten (2004) Landesfilmfestival der BDFA-Region Westfalen in Gütersloh,
November2004 - 2. Preis / Bundedfilmfestival für Fantasiefilm in Lorch, April 2005 -
Geschichten einer kleinen Stadt, Dokumentarfilm, Mini-DV, 12 Minuten (2004/2005) Offener Wettbewerb 2005 in Dortmund - 2.
Preis / Landesfilmfestival der BDFA-Region Westfalen in Detmold, März 2005 - 2. Preis / Beste Bildmontage / Bundedfilmfestival für Dokumentarfilm in Bad Liebenstein, April 2005 -
Bronzemedaille
Das Jandia-Projekt, Dokumentarfilm/Reisefilm, Mini-DV, 17 Minuten (2008) Offener Wettbewerb 2008 in Dortmund - 1. Preis, Beste
Tongestaltung, Bester Film / Landesfilmfestival der BDFA-Region Westfalen in Gütersloh, März 2008 -1. Preis / Bester Film / Bundesfilmfestival für Dokumentarfilm in Jena, April 2008 -
Goldmedaille, 66. Deutsche Filmfestspiele in Hanau - BDFA-Filmpreis 2008 / Dortmunder Filmtag, Oktober 2008 - Dortmunder Filmpreise für Bester Film der Jury, Beste Montage, Sonderpreis der Stadt
Dortmund für den besten Dokumentarfilm.
Spielfilm, HDV, 3 Minuten (2012) Landesfilmfestival der BDFA-Region Westfalen, Herbst 2012 - 2. Preis / Bundesfilmfestival Spielfilm in
Schrobenhausen, April 2013 - Bronzemedaille
AVE MARIA, Zeichentrickfilm, HDV, 7 Minuten (2014) Offener Wettbewerb 2014 in Dortmund - 2. Preis / Landesfilmfestival der BDFA-Region Westfalen in Bad Lippspringe, März 2014 - 2. Preis / Bundesfilmfestival für Trickfilm in Weiblingen, April 2014 - Silbermedaille / Dortmunder Filmtag, Oktober 2014 - Dortmunder Filmpreise für Bester Film der Jury, Beste Bildgestaltung und Filmpreis für den Besonderen Film.
Von 2004 bis 2015 sämtliche Eröffnungsfilme der Deutschen Filmfestspiele und der des Deutschen Programms der Weltfestspiele UNICA